доставить

Фокачча с оливками, томатами и розмарином

Похоже на пиццу, но нет 🙂 Хотя тоже из Италии — фокачча с оливками, томатами и розмарином. Простой в исполнении, сытный, вкусный и ух какой ароматный! А в сочетании с рикоттой и соусом песто превращается в брускетту 🙂

Ингредиенты:
мука грубого помола — 500 г;
манка — 20 г;
дрожжи сухие — 15 г;
теплая вода — 100 мл;
оливковое масло — 50 мл + немного для смазки;
вяленые томаты — 100 г;
оливки — 50 г;
соль крупная морская;
свежемолотый черный перец; розмарин — 2 веточки.

Также вам понадобятся: глубокая миска, сито, мерный стакан, нож универсальный.

Приготовление: Дрожжи разводим теплой водой и оставляем на 10–15 минут.

В глубокую миску просеиваем муку с солью, добавляем манку. В углубление в центре вливаем дрожжи и замешиваем тесто. Постепенно добавляем оливковое масло и еще раз вымешиваем. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5–2 часа. Когда тесто увеличится в объеме в два раза (или больше), достаем его и распределяем по присыпанной мукой поверхности, стараясь не сильно надавливать. Должна получиться прямоугольная лепешка толщиной около 2 см. Чтобы тесто не липло к рукам, можно смазать их оливковым маслом.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Дно противня смазываем маслом, присыпаем солью. Выкладываем хлеб на противень, сверху — нарезанные томаты и оливки, затем — листики розмарина. Слегка придавливаем, но не сильно, чтобы хлеб хорошо поднялся при выпекании. Сверху можно присыпать крупной солью и молотым перцем, слегка сбрызнуть оливковым маслом. Запекаем в духовке около 30 минут. Подаем к столу горячим.